Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Вывоз ТБО в Чехии - чистота дело каждого!

Вывоз ТБО в Чехии - чистота дело каждого!


Чехия – одна из самых туристических стран мира. И поэтому чехам просто необходимы чистота и порядок – иначе к ним просто не будут ездить. Проблемы вывоза ТБО, пищевых и прочих отходов решаются в этой стране на более высоком организационном уровне, чем у нас, но кроме того, потребность жить в чистоте – уже в крови у большинства жителей. Общими усилиями, как со стороны государства, так и со стороны граждан, города и деревни поддерживаются в чистоте и опрятности.вывоз мусора в Чехии

  • Что делают жители:

Вывоз ТБО и прочих отходов стоит в Чехии гораздо дороже, чем у нас – это обусловлено, в первую очередь, бОльшей стоимостью земли, отданной под мусорные полигоны. При раздельном сборе мусора услуга вывоза обходится дешевле – разумеется, гражданам выгоднее разделять отходы. Тем более что для этого созданы все условия: контейнеры для раздельного сбора стоят повсеместно и уже на протяжении многих лет.
Кстати, для тех, кто сорит улице, предусмотрен немалый штраф. Правда, в условиях безупречной чешской чистоты мусорить на улицах ни у кого просто не поднимается рука.

  • Что делают местные власти:

Организовать раздельный сбор и вывоз ТБО для местных властей – выгодное дело. Ведь при этом мусор автоматически превращается в сырье, а сырье стоит денег. Местные власти продают собранные отходы перерабатывающим предприятиям и направляют вырученные деньги на дальнейшее благоустройство городов и сел.

  • Что делает государство:

Проблема утилизации мусора в Чехии уже практически не стоит: система работает, повсюду чистота. Поэтому государство занято решением задач следующего порядка: увеличить процент переработки отходов до максимального. Например, производителей упаковки законодательно обязывают использовать вторсырье в соответствии с установленным планом.  Строят заводы по переработке отходов – так, из пластиковых бутылок в Чехии производится синтепон, из прессованных смешанных отходов делают короба для дренажных канав или стройматериалы.

Так что Чехия имеет все шансы для того, чтобы стать не только одной из самых туристических стран мира, но и одной из самых чистых. Нам же - есть у кого поучиться.



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100