Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Вывоз ТБО: американский опыт

Вывоз ТБО: американский опыт


Беспристрастные цифры статистики неумолимо свидетельствуют – жители планеты Земля производят год от года все больше мусора. Это становится международной проблемой, решать которую придется комплексно.

 

Количество производимых отходов растет пропорционально развитию уровня жизни, поэтому лидерами в этой сфере стали американцы. Как же справляются власти США с такой проблемой как вывоз ТБО и их утилизация?

 вывоз тбо в америке

Несмотря на то, что в 52 штатах решаются эти задачи по разному, подход к вопросу повсеместно одинаков – повышение доли вторичной переработки мусора. Рассмотрим систему управления отходами на примере штата Калифорния и его столицы Сан-Франциско.

 

Переход к 100% переработанных отходов


Достигнув уровня рециклинга 50% в 2003 году, городские власти посчитали его недостаточным, и поставили задачу к 2010 году этот показатель довести до 75%, а к 2020 прийти с коэффициентом «ZeroWaste», означающим, что 100% отходов перерабатываются вторично. Была принята программа, согласно которой вывоз ТБО осуществляют две коммерческие компании, строительный мусор транспортируется другими организациями, отходы электроники собираются на отдельных городских площадках и вывозятся 1 раз в неделю. Кроме этого была разработана система, которой дали название «3 фантастические», имея в виду сбор мусора в 3 разные по цвету контейнеры. Цветовая кодировка следующая: синий – все, что пригодно к переработке (металл, бумага, стекло, пластмасса и др.), зеленый – органические отходы, черный – остальное. Данная система едина как для жителей домов любого типа, так и для предприятий. Содержимое синего и зеленого контейнера собирается бесплатно.

 

Как вывозят мусор?

 

Вывоз мусора осуществляется специальным транспортом – контейнеровозом, работающим на газовом топливе. Спецмашина имеет двухкамерный кузов, поделенный в соотношении 60/40. В большее отделение попадают отходы из синего контейнера.  Обязанностью водителя является контроль над процессом сбора, при обнаружении пересортицы контейнер вывозится полным с оплатой за услугу.


Содержимое синих контейнеров отправляется на сортировочный комплекс, с которого далее – различным потребителям вторсырья, вывоз мусора из контейнеров черного цвета осуществляется на полигон ТБО с последующим захоронением, отходы органики направляются на площадки компостирования.  

 

Таким образом, программа «3 фантастические» дала результат, превзошедший ожидания. Уровень рециклинга отходов некоторых предприятий, например, ресторанов, достиг 90%.

 

Городские власти решили пойти дальше в своих проектах – предполагается строительство МСК, куда будет осуществляться вывоз ТБО из черных контейнеров с последующей сортировкой смешанного мусора. Это позволит повысить процент переработанных отходов.


Опыт Сан-Франциско весьма поучителен и заслуживает изучения со стороны муниципальных властей российских городов.



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100