Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Проблемы мусорных свалок

Проблемы мусорных свалок


Самым распространенным до сегодняшнего дня способом борьбы с бытовыми отходами является вывоз мусора на свалки. На мусорных полигонах даже среднего города за год скапливаются сотни тысяч тонн всевозможных отбросов. К сожалению, это не решает проблему, а только усугубляет ее, так как, разлагаясь, ТБО отравляют воздух, воду, почву.


Утилизация и переработка отходов в последние годы стала актуальной для всех жителей Земли. Если в Европе, Японии, США и других странах ее успешно решают при помощи раздельного сбора мусора и практически полной его переработки, то в нашей стране вывоз мусора на свалки пока еще остается основным методом избавления от бытовых отходов.


Среди россиян сложилось устойчивое мнение, что складирование ТБО на полигонах равнозначно их уничтожению. Это не так. Свалки, как мины замедленного действия, отравляют окружающую среду десятилетиями, а то и веками.

 

Размеры свалок увеличиваются с катастрофической скоростью


Результаты многочисленных исследований показывают, что размеры свалок увеличиваются с катастрофической скоростью, нередко поглощая плодородные земли, которые могли бы использоваться для нужд сельского хозяйства. СвалкаНа полигонах, куда осуществляется вывоз мусора, наблюдается не только сильнейшее загрязнение верхнего почвенного слоя, но и подземных вод и грунтов на глубине более 20 метров. При этом поверхностные воды также страдают, гибнет флора и фауна водоемов, концентрация опасных веществ в них во много раз превышает допустимые нормы. Если вблизи полигонов расположены артезианские скважины, то добываемая вода содержит колоссальное количество тяжелых металлов и токсичных веществ, наносящих непоправимый вред здоровью человека.


Помимо этого места, куда вывоз мусора осуществляется регулярно, таят в себе и другие опасности. Например, интенсивное выделение биогаза, которое происходит при разложении органических отходов без доступа кислорода (в полиэтиленовых пакетах и под плотным слоем мусора), из-за него не редки случаи взрывов, самовозгорания отходов. Также процесс гниения сопровождается запахом, который ощущается на расстоянии в несколько километров.


Еще одна серьезная проблема свалок – зачастую они становятся причиной возникновения и распространения различных инфекций, поражающих человека и животных.


Цивилизованная утилизация отходов и полный отказ от свалок – единственный способ сохранить живую природу.



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100