Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Как правильно выбрасывать мусор

Как правильно выбрасывать мусор


Проблема сбора и утилизации мусора актуальна для всех стран мира. Одни государства решают ее активно и успешно, другим еще только предстоит освоить цивилизованные способы уничтожения и переработки отходов.


Передовые технологии и разнообразные социальные проекты – лишь часть механизмов, направленных на осознанную сортировку отходов, которая позволяет осуществлять вывоз мусора по разновидностям и дальнейшую его переработку.

 

Сортировка мусора в Европе


В Европе практика сортировки мусора насчитывает уже несколько десятилетий. Сортировка мусора в ЕвропеЗа это время во многих странах действительно выработалась культура раздельного сбора отходов, поощряемая государством. В каждом доме, квартире, офисе есть несколько разноцветных контейнеров, куда и полагается выбрасывать разный мусор: для стекла, пластика, алюминия, пищевых отходов, бумаги и т.д. Буклеты с инструкциями распространяются бесплатно, и есть во всех домах. Вывоз мусора осуществляется строго по графику. В Германии на недобросовестных граждан налагаются штрафы. В Нидерландах поощряют сознательных жителей специальными купонами, дающими льготы на коммунальные услуги.

 

Утилизация ТБО в Японии


Япония считается образцом грамотной утилизации ТБО. Здесь осуществляется вывоз мусора и практически стопроцентная его переработка на стройматериалы, различные изделия и т.д.


В нашей стране только в последние годы стали появляться программы, которые предусматривают раздельный вывоз мусора и его переработку, а не утилизацию на свалках. С недавнего времени в Москве начала работу система сортировки ТБО в аэропорту Внуково, в дальнейшем планируется включить в программу остальные аэропорты и вокзалы столицы. Сортировка мусораВ Санкт-Петербурге также предпринимались попытки заставить горожан разбирать мусор по категориям, но коммунальщики не справлялись с обязанностями по своевременному вывозу отходов, и попытка оказалась провальной. В других городах: Новосибирске, Пензе, Иркутске и т.д. – сортируют мусор в основном энтузиасты «зеленого» движения, стараясь привлекать к своим акциям всех неравнодушных.


Наши ближайшие соседи – украинцы – с этого года будут платить штрафы, как в Европе, за неразобранный мусор, хотя данная система в стране пока еще не функционирует.


Сортировка мусора облегчает его дальнейшую утилизацию и позволяет перерабатывать большую часть отходов, тем самым, сохраняя окружающую среду и природные ресурсы.



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100