Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Утилизация полимерных материалов

Утилизация полимерных материалов


Современная жизнь переполнена всевозможными прелестями цивилизации. Но ведь этот облик технологического прогресса имеет не только одни лишь беспрецедентные достоинства. У всего есть свои отрицательные стороны, и мы с каждым днем все сильнее ощущаем негативное влияние современности, главным из которых является избыток мусора, больше того, мусора неорганического, на распад которого требуются тысячи лет.

Линия переработки полимеров
Полимерные материалы – вот главная проблема индустрии потребления, которая на данный момент господствует во всем мире. Объем потребления полимеров увеличивается с каждым днем, а это неизбежно приводит к загрязнению грунтовых вод и почв, также растут территории свалок, как и отчуждение земельных угодий. Дело уверенными темпами движется к катастрофе, и только утилизация является действенным лекарством от полного загрязнения окружающей среды.

 

Утилизация полимеров в Европе


На западе утилизация полимеров не только является благим делом, которое закреплено на государственном уровне, а и давно стала хорошо отлаженным бизнесом. Владельцы заводов, занимающиеся вывозом мусора и его дальнейшей переработкой, являются очень богатыми людьми лишь за счет того, что в свое время открыли для себя одну важную вещь – переработанные полимеры являются дешевым материалом для изготовления разного вида продукции. Больше того, отходы человеческой деятельности можно использовать даже для получения тепловой энергии посредством сжигания полимеров.


Вторичный РЕТ или ПЭТФ применяется для производства продукции различной сферы человеческой жизни. Вот основные виды этой продукции:

  • строительные материалы (пористые в том числе), такие как полимербетон, черепица и многое другое;
  • волокнистые материалы для использования в быту или же технического назначения (рюкзаки, сумки, сидения для автомобилей, фильтры);
  • искусственная шерсть и тары технического назначения тоже производятся при помощи вторичного РЕТ (в этом случае использование вторичного сырья нередко достигает 90%). Прежде всего, из РЕТ создают изделия, которые не предназначены для контакта с продуктами питания (подставки, коробки, вешалки, ящики, волокна для ковров и синтетические нити).

Но для того, чтобы полимерные отходы начали новую жизнь нужно немало денег и труда. Вывоз мусора сопровождается дальнейшей переработкой через:

  • механический рециклинг. Полимерные отходы дробятся в так называемые хлопья, а затем перерабатываются в готовый продукт,
  • химическую переработку (деполимеризацию) для получения искусственного топлива и исходных мономеров,
  • повторное использование как армирующих элементов или наполнителей,
  • захоронение на полигонах,
  • сжигание.

Естественно все эти методы непросты в реализации, но результат оправдывает средства.  



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100