Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Проблемы утилизации макулатуры

Проблемы утилизации макулатуры


Мусор – непременный спутник жизненного процесса жителя любого современного города. Подсчитано, что в течение года один человек выбрасывает около 300 кг самого различного мусора. Примерно половину от общего объёма этого мусора составляет макулатура, так называемые бумажные отходы, вполне пригодные для дальнейшей переработки.


Процесс переработки макулатуры выполняет важные экологические функции, так как 100 кг переработанной бумаги с успехом заменяют взрослое дерево, 1000кг – целых 4 м3 древесины. На сегодняшний день во всём мире переработка бумажных отходов составляет чуть более 50 %, которые приходятся в основном на страны, где внедрён и успешно осуществляется раздельный вывоз мусора. К ним относятся США и большая часть европейских государств.

 

Сбор и утилизация макулатура в России


Что же касается нашей страны, то данные Госэпидемнадзора свидетельствуют о том, что на сегодняшний день на российских мусорных полигонах накоплено коло 80 миллиардов тонн мусорных отходов! МакулатураНа долю макулатуры в этом объёме приходится 15% и, если в период существования Советского Союза сбор макулатуры был успешно организован за счёт создания пунктов приёма макулатуры и активности школьников, то сейчас этот процесс заметно сокращён, что и явилось одной из основных проблем переработки бумажных отходов. К остальным же проблемам утилизации макулатуры в нашей стране можно с уверенностью отнести отсутствие необходимого количества высокотехнологичных перерабатывающих предприятий и грамотно организованный не только сбор, но и вывоз мусора.


По мнению западных специалистов, бумажные отходы следует сортировать по двенадцати разновидностям, то есть они предлагают более тщательную сортировку, что позволит максимально сократить расходы на переработку. В России же утилизация отходов организована весьма слабо, поэтому макулатура свозится не на перерабатывающие заводы, а на мусорные полигоны.


Если верить статистике, каждая семья России ежегодно отправляет на свалку около 100 кг макулатуры, в то время как почти в каждом городе уже сейчас открыты пункты приёма макулатуры, где отходы принимаются не бесплатно, а за деньги. Их перечень легко найти в интернете и, не дожидаясь глобальных решений правительства по данному вопросу, каждый из нас может уже в наши дни позаботиться об экологии своей страны и нашей удивительной планеты в целом.
 



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100