Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Приживется ли в России раздельный сбор мусора?

Приживется ли в России раздельный сбор мусора?


В каждом доме, в каждой квартире присутствует такой обязательный атрибут, как мусорное ведро. Однако подавляющее большинство людей не задумываются о том, что его содержимое – это бывшая полезная продукция, которая отслужила свое и выброшена за ненадобностью. А тем временем, не менее половины отходов, которые перемешанными отправляются в мусорный бак, могут быть подвергнуты повторной переработке и возвращены в цикл производства. Таким образом, можно внести свой вклад в уменьшение количества мусорных гор на планете, способствовать улучшению экологической ситуации. Во многих зарубежных странах вывоз мусора производится согласно концепции «Zero waste», что на русский язык переводится, как «Ноль потерь».

 

Попытки внедрения раздельного сбора мусора в России


Что касается России, то в нашей стране попытки организовать раздельный сбор и вывоз твердых бытовых отходов предпринимался неоднократно, начиная еще с советских времен. Раздельный сбор мусора в РоссииВ те времена устанавливались баки для органики. Однако не было налажено их регулярное опорожнение, поэтому затея потерпела неудачу.


С развитием рыночной экономики попытки наладить раздельный сбор мусора возобновились. Лидером в этом деле стали сначала Москва, затем Санкт-Петербург. Муниципальная программа селективного сбора отходов в российской столице стартовала в 2000 году. Однако мера носила половинчатый характер, поскольку контейнеры были установлены, но с жильцами работа не проводилась. В разные емкости по-прежнему попадали смешанные отходы. Спустя три города аналогичный эксперимент проводился и в Санкт-Петербурге. Там опыт тоже закончился неудачей. Попытки воплотить в жизнь по раздельному сбору и вывозу мусора предпринимались и в других российских городах. Примеров, которые можно было бы назвать положительными, единицы.

 

Почему же подобные эксперименты у нас не находят успеха?


Существует несколько причин. Во-первых, у многих муниципальных чиновников присутствует старая ориентация на захоронение отходов и отсутствует желание работать с населением. Во-вторых, далеко не все жители городов еще морально доросли до экологического сознания. К примеру, в Германии на кухне каждой хозяйки установлено четыре мусорных контейнера. Там над селективным сбором и вывозом мусора работает каждый житель. Кроме этого, с вновь прибывшими проводится разъяснительная работа, вручаются листовки и пр. Однако не следует забывать, что такие традиции в этой стране начали прививаться с 70-х годов прошлого столетия!


Будем надеяться, что дойдем до такого уровня развития и мы. В конце 2012 года в Москве вновь стартовала акция. По городу разъезжали 9 автомобилей с 4 установленными контейнерами. Эксперимент был направлен на выявление степени готовности москвичей к внедрению программы. 



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100