Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Полимерные отходы: найти и … переработать

Полимерные отходы: найти и … переработать


К полимерам относится большая группа органических веществ с высокой молекулярной массой, составляющих основу пластических масс. Сфера их применения огромна – от бытовой пластиковой посуды и тары до производства синтетических волокон, лаков, клеев, красок и ионообменных смол. Массовое производство и использование полимеров привело, увы, к образованию большого количества полимерных отходов.

 

Классификация полимеров


В соответствии с мировой классификацией они делятся на три группы:

  • технологические отходы, образующиеся в процессе производства пластмасс
  • отходы производственного потребления в виде использованной упаковки (тары).

Отходы первой и второй групп, как правило, подлежат переработке, что делает их годными для вторичного использования.

  • отходы общественного потребления, которая является одновременно и самой проблемной, поскольку полимерных отходов становится всё больше среди твёрдых бытовых отходов (ТБО).


Данная проблема решается двумя методами. Первый из них – это вывоз мусора с целью его последующего захоронения на полигонах ТБО (свалках). Однако, как оказалось, он чреват тяжёлыми последствиями, так как процесс разложения пластмасс протекает очень медленно, и все последствия лягут на плечи наших потомков. Вполне очевидно, что вывозом мусора данную проблему не решить. Вывоз ТБО имеет свою альтернативу – это метод утилизации.


Утилизация полимеров может осуществляться путём сжигания с целью получения энергии, методом пиролиза – термического разложения полимеров при температуре до 600 градусов и выше на полезные продукты и методом вторичной переработки. Метод сжигания обладает рядом недостатков. При сжигании ценное сырьё безвозвратно уничтожается, загрязняя окружающую среду. Наиболее перспективной является вторичная переработка пластиковых отходов, широко распространённая во многих странах мира. Так в США уже несколько лет действует национальная программа по переработке полиэтиленрефталатной тары (ПЭТ). Она предполагает довести в XXI веке её уровень до 25-30%, что почти в три раза превышает уровень 90-х годов. Программа реализуется в четыре этапа, куда входят сбор, сортировка, переработка сырья и реализация готовой продукции.

 Переработка полимеров



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100