Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Биогаз – альтернативное топливо для будущего

Биогаз – альтернативное топливо для будущего


Современный мир в последнее время все более озадачен такой важной проблемой, как новый источник энергии, без которой, как известно каждому, мы не видим своего нормального существования. Наиболее острой проблема поиска энергетического источника стала в виду увеличения объемов потребляемой воды, ее тотального загрязнения производственными, бытовыми и химическими отходами, роста количества выбросов парниковых газов и стремительное истощение почвы.

Биогаз
Одним из альтернативных вариантов на сегодняшний день нам видится биогаз, считаемый альтернативным топливом будущего. Основой биогаза является биомасса, проходящая анаэробное, иначе бескислородное брожение. Это есть не что иное, как свалки, вывоз мусора на которые в последние годы стал осуществляться наиболее активно, потому они практически всегда переполнены. Кроме этого, в качестве биомассы могут выступать отходы животноводства, то есть навоз, а также скотобоен, сельского хозяйства и пр.


Биомасса со временем подвергается активному воздействию метанобразующих, гидролизных и кислотообразующих бактерий, в ходе чего вырабатываются водород, сероводород, углекислый газ и метан.


В качестве примера можно указать на следующий факт: из одной тонны свежего навоза свиней или КРС возможно добиться получения 45-60 м3 биогаза. Если говорить о теплоте сгорания, то 1 м3 биогаза приравнивается 0,8 м3 газа природного, 0,6 кг. бензина, 0,7 кг. мазута, 1,5 кг. дров или 3 кг. навозных брикетов. Естественно, получение альтернативного топлива будущего со свалок, на которые вывоз мусора осуществляется регулярно каждый день, позволит обеспечить страну современным и уникальным по своей сущности энергетическим источником.

 

Иностранный опыт получения биогаза


Америка достаточно давно открыла для себя новые возможности получения экономически выгодного топлива, используя специально проложенный трубопровод для сбора биогаза и его дальнейшего распределения по отдельным домам. Эта система включает в себя 13 тысяч метров труб, дополнительный монтаж которых осуществляется исходя из роста свалки. Для прокладки трубопровода роют специальные траншеи, устилают ткань и засыпают щебень, затем прокладываются трубы, поверх которых насыпаются отходы. Газ из биомассы поступает в трубопровод, отсасывается, направляется в генераторы, в результате чего образуется электричество.



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100