Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Статьи > Сбор и утилизация опасных отходов

Сбор и утилизация опасных отходов


В наше время особую опасность для природной среды составляет раздельный сбор отходов, точнее его отсутствие, ведь при вывозе мусора в общий контейнер попадают и бумага, и пищевые отходы, и разбитые термометры, содержащие ртуть, и люминесцентные лампы, и остатки ядохимикатов, красок и лаков, автопокрышки и многое другое. Когда эта смесь оказывается на полигонах, в атмосферу начинают попадать фильтраты. Неправильный вывоз твердых бытовых отходов также сопровождается выбросами газообразных продуктов распада, среди которых аммиак, метан и прочее.

 

Опасными обычно называют отходы, имеющие такие биологические, химические или физические свойства, которые могут создавать или создают значительную опасность для здоровья человека и окружающей природной среды. Эти вещества, безусловно, требуют специальных средств и методов обращения с ними.

 

Например, весьма остро сейчас стоит вопрос об утилизации батареек, ведь они содержат большое количество тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, литий и т.п.). По мнению ученых, одно такое изделие может загрязнять до 20 кв. м. земли.
Если же осуществить вывоз мусора, в котором есть выброшенные батарейки, и просто сжечь его, то все эти токсичные отходы попадут в атмосферу.

 

Утилизацией вредных веществ занимаются специальные заводы

 

Именно поэтому заниматься утилизацией этих веществ должны специальные заводы. Проблемой остается тот факт, что цена полученного сырья намного ниже цены за переработку, потому на данном этапе батарейки чаще всего отвозятся на специальные полигоны и там изолируются путем захоронения.

 

Не меньшую угрозу несут в себе ртутьсодержащие изделия, например термометры.


Испорченные градусники являются источником паров ртути, что чрезвычайно токсично. Даже низкая концентрация жидкого металла способна вызвать тяжелое отравление. Особенно восприимчивы к воздействию ртутных испарений женщины и дети. Поэтому правильная, отвечающая санитарным нормам утилизация градусников обязательна!


Попадание неисправных термометров в канализацию или в мусорный контейнер создает серьезную угрозу для здоровья окружающих. Согласно правилам техники безопасности право на сбор, перевозку и утилизацию ртутных градусников имеют исключительно специалисты – обезвреживанием термометров занимаются только компании, обладающие лицензией на подобные работы.

 

Что делать, когда неприятность уже случилась?

 

  • Первый вариант – самостоятельно найти районный пункт приема ртутьсодержащих отходов, и отнести туда остатки градусника.
  • Второй вариант – обратиться в компанию, которая специализируется на утилизации медицинских отходов. Их работники проконсультируют по возникшим вопросам и займутся вывозом источника опасности.

Сбор опасных отходов



Читать еще:



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100