Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Новости > Власти Актау намерены превращать мусор в биотопливо

Власти Актау намерены превращать мусор в биотопливо


ЕБРР разработало для города специальный проект. Он предусматривает раздельный сбор мусора и его сортировку, а также переработку и производство из биоотходов биогаза и электричества. Только вот из-за этого придется увеличить тарифы на воду.

Аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов и представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) обсудили перспективу внедрения в Актау проекта по переработке мусора, производства биотоплива и «зеленого» электричества, сообщает «Лада».

«Проблемы бережного отношения к воде, а также проблемы переработки отходов для нас очень важны. Соответствующие заводы по переработке твердых бытовых отходов были построены и в Алмате, и в Астане. Но, в связи с тем, что эти отходы не собирались отдельно, то есть твердые отдельно, эти заводы не могли работать в полной мере. Вы пришли с хорошим проектом, и я готов вас поддержать», - отметил Мухамеджанов.

Проект будет профинансирован Европейским банком реконструкции и развития и частично средствами из областного бюджета.

«Мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы уже весной выйти на подписание этого проекта. Также сейчас ведется подготовка проекта по теплу. Он, можно сказать, первый в плане комплексной переработки отходов в Казахстане такого уровня», - отметила Мирошник.

Однако, по ее словам, для реализации задумки нужно будет повысить тарифы на воду с 1 февраля.

«Мы просим 30 процентов, которые реально выражаются в 16 тенге. Это будет составлять чуть больше доллара на семью. Мы понимаем, что с 1 февраля это сделать нереально, но нам хотелось бы, чтобы хоть с 1 июня решение уже вступило в силу, чтобы мы могли продолжать работу», - отметила представитель ЕБРР.

Глава региона сказал, что в данном вопросе будут учтены обе стороны медали, в том числе и социальный аспект.


Цены на услуги вывоза мусора, снега, отходов, тбо
Рассчитайте стоимость вывоза мусора снега, отходов, тбо
Все необходимые лицензии представлены в этом разделе. Наши клиенты могут ознакомиться с документами.



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100