Вывоз мусора
в Москве и Подмосковье
вывоз мусора
   Главная > Новости > Росприроднадзор предлагает разделить понятия утилизации и захоронения отходов

Росприроднадзор предлагает разделить понятия утилизации и захоронения отходов


Росприроднадзор предлагает в поправках к ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотреть возможность разделения понятий утилизации и захоронения отходов. По мнению зам. начальника Управления экологического контроля Росприроднадзора Натальи Соколовой, на сегодняшний день захоронение ТБО стоит в десять раз дешевле утилизации, поэтому мотивации к развитию перерабатывающей отрасли нет.

Понятие утилизация закреплено только в ГОСТе 30772-2001. Что это такое – это вторичное использование и переработка отходов. Но с 21 октября вступил в силу ФЗ №248-ФЗ от 19 июля 2011 года «О внесении изменений в законодательство о техническом регулировании в части организации деятельности по охране окружающей среды». Так вот в соответствии с этим законом с 21 октября, все госты в части охраны окружающей среды перестают носить обязательный характер.

В 210 ФЗ «Об основах регулирования тарифной политики» прописано, что тарифной регламентации подлежит деятельность по захоронению и утилизации) ТБО. К сожалению, многие муниципалитеты считают, что это синонимы и устанавливают единый тариф. Поэтому, Росприроднадзор совместно с Минприроды предложили прописать это деление в законе более жестко, чтобы была возможность создать дифференцированный тариф.

Стоит отметить, что тариф на захоронение по всем параметрам, если взять все европейские расчеты, американские расчеты стоит гораздо больше, чем любая технология по утилизации. Причина простая: нужно не просто закопывать, нужно в дальшейшем рекультивировать свалку. Поэтому в цену закладываются затраты на вывод биогаза, сбор фильтрата, дальнейшее восстановление почвы. Себестоимость этих работ гораздо дороже даже чем стоимость переработки на мусоросжигательном заводе.

А сейчас если возьмем средние цифры по многим субъектам: захоронение стоит в среднем 300 рублей, при этом сортировка – 1200, утилизация 2000 рублей. Получается, что переработка почти в 10 раз дороже чем захоронения.

Источник информации: сайт recyclers.ru


Цены на услуги вывоза мусора, снега, отходов, тбо
Рассчитайте стоимость вывоза мусора снега, отходов, тбо
Все необходимые лицензии представлены в этом разделе. Наши клиенты могут ознакомиться с документами.



©2012 Netmusora.net
(495)589-01-63

  Rambler's Top100